Corpo Clínico

 

Corpo Clínico

 

Somos um hospital de corpo clínico aberto.
A seguir, seguem os médicos que mais atuam no Hospital do Coração:

 

A

Aarão de Almeida Fernandes – Radiologia 5789

Abdo Farret Neto – Angiologista 3332

Adriano Melo Correia – Ortopedia 4258

Alberto Pereira Vital Junior – Cardiologia 5242

Alessandro da Silva Dantas – Geriatria 3674

Alvaro Barros – Cardiologia 2923

Alvaro José Santana dos Santos – Cardiologia 5338

Aluisio Bezerra Lima Junior – Cirurgia Geral 4891

Amaro Alves – Ortopedia 5439

Ana Claudia P. P. Solano Vale – Cardiologia 5295

André Frederico Nogueira Marques – Urologia 4767

André Luciano de Araújo Prudente – Infectologia 4819

André Luiz Pinto Soares – Pneumologia 4274

Andressa Moreira da Fraga Mora – Cardiologia 2572

Antônio Augusto S. Sobrinho – Ortopedia 3443

Antonio Teodoro de Andrade Filho – Pneumologia 6577

Ariluce Fernandes – Cirurgia Plástica 5368

Arthur Diógenes Rego – Radiologia  5413

Auzelivia Pastora Rego Medeiros – Gastroenterologia/Hepatologia 4386

B

Bethânia Maria Caldas de Medeiros – Pneumologia 1705

Betina Barbiero Saad – Geriatria 5956

Breno Barth –  Oftalmologia 3555

Bruno de Castro Coutinho – Hemodinamicista  5777

Bruno Emanuel Carvalho Oliveira – Alergologia – 8814

Bruno Pinheiro Fontes – Anestesiologia 5664

C

Candice Militão – Mastologia 5646

Carla Suely Souza de Paula – Cardiologia 3161

Carlos Alexandre Guerra Fonseca – Cirurgia Geral 3579

Carlos Antônio de Lima Pinto – Ortopedia 5588

Carlos Augusto Maia Ribeiro – Ortopedia 6794

Carlos Crescêncio Freire Filho – Cardiologia 1156

Carlos Eduardo Pires de Sousa – Oncologia 5401

Carlos Vinicius de Queiroz Baptista – Cardiologia 6441

Cassia Suzane Viana Fonseca – Radiologia 6467

Celso José Rodrigues Melo – Cirurgia Oncológica 6700

Cesar Gugliotti Nucci – Ortopedia 4199

Clara Maria Dias Ferreira Calhau – Otorrino 3062

Claudia do Nascimento Silva Fernandes – Clínica Médica 6396

Cláudio José Poley Guzzo – Ortopedia 3047

Clélia Dias Leão – Nefrologia 1674

D

Daniel caldas Ramos da Silva – Ortopedia 5539

Daniela Gonçalves Brás de Albuquerque – Onco-Hematologia 3846

Daniel Robson de Farias Marques – Otorrinolaringologia 4446

Danyele Mylena Dias – Reumatologia 5006

Diane Maria Dantas da Costa – Dermatologia 2708

Diego Viana Sepulveda – Cardiologia 5428

Domingos J. P. Santana – Cardiologia 3756

E

Edilson Pereira Pinto Junior – Cirurgia Cabeça e Pescoço 4353

Edson Jovino de Oliveira Júnior – Urologia 4283

Eduardo Dantas Batista de Farias – Cirurgia Endovascular 3939

Eduardo Ernesto de Pelinca da Costa – Neurocirurgia 3184

Eduardo José de Paiva Hipólito – Hemodinamicista 3915

Elione Soares de Albuquerque – Onco-Hematologia Pediátrica 2944

Emerson Ursolino de Sena – Cardiologia 4856

Enildo Alves – Hematologia 1217

Enio Marques – Radiologia Intervencionista 6246

Erike Daniele Rabelo de Macedo Tavares – Clínica Médica 7633

Ernesto Pantaleo – Angiologia 4260

Eudes de Paiva Godoy – Cirurgia Geral 2882

F

Fábio Farias Romualdo de Oliveira – Ortopedia 4587

Felipe Alexandre Macena Salviano – Cirurgia do Aparelho Digestivo 6701

Felipe Costa de Andrade Marinho – Pneumologia 4897

Fernando Antônio de Araújo Moura – Radiologia Intervencionista 4019

Fernando Freire Lisboa – Cirurgia Geral 1426

Fernando Freire Lisboa Júnior – Cirurgia Geral 4770

Flávio José Bezerra de Oliveira – Cardiologia 4170

Francisco de Freitas Diniz Filho – Cirurgia Geral 2601

Francisco Elmano Marques Souza – Pneumologia 1296

Francisco Eugenio Pandolphi – Otorrinolaringologia 2252

Frank Cavalcanti Bahia Filho – Hematologia 6187

Franscisca Liana Duarte de Paiva – Cardiologia 1044

G

Gedson Arley de Araujo Maia – Urologia 4681

Gilson Figueiredo Cantídio – Urologia 1350

Guilherme Coelho Amui – Otorrinolaringologia 6462

Gustavo Alberto F. Fernandes – Cirurgia Oncológica/Cabeça e Pescoço 4445

Gutenberg do Amaral Gurgel – Cirurgia Vascular – 2490

H

Hélio Rubens Polido Garcia – Ortopedia 5500

Henry Bismark Munõz Lopez – Cardiologia 2075

Hylas Paiva da Costa Ferreira – Cirurgia Torácica 4541

I

Igor Marreiros Pereira Pinto – Cirurgia Geral 4768

Isabella Villar Sacilotto de Freitas – Cardiologia 4858

J

Jane Medeiros Millions do Amaral – Cardiologia 3119

João Carlos da Silva Filho – Cirurgia Geral 3795

João Ferreira de Melo Neto – Neurocirurgia 3582

Josalmir José Melo do Amaral – Cirurgia Cardíaca 3120

José Bruno de Almeida – Nefrologia 1105

José Epitácio Moreira – Ortopedia 4028

José Hipólito Dantas Júnior – Urologia 3805

José Mário R. Pacheco – Cirurgia Geral 1903

Juliana Cristina Soares Nunes – Dermatologia 4226

Juliana Curvelo de Souza – Clínica Médica 6016

Juliano Silveira de Araújo  – Geriatria 6164

K

Kellem Michelline Alves Costa – Nefrologia 3841

L

Laurino Vasconcelos Rosado Maia – Cardiologia 1906

Lauro Arruda Câmara Filho – Cardiologia 2164

Lavoisier Campos S. Júnior – Hematologista 4138

Leonardo Bernardo Bezerra – Radiologia 4456

Leonardo dos Santos Correia – Ortopedia 4547

Lidiane maria de Brito Macedo Ferreira – Otorrinolaringologia 4694

Louise Cristine Seabra de Melo – Psiquiatra 4142

Luana Araújo Castro Macedo – Geriatria 5554

Luis Fernando Alves Campos – Hemodinamicista 3872

Luís Fernando Jordão dos Santos – Ortopedia e Traumatologia 4753

Luiz Marcelo Barbalho Leite – Urologia 1146

Luis Walter Fontainhas Mendes – Cardiologia 6003

Luiz de Sá Bezerra Júnior – Cardiologia 4114

Luiz Paulo Vieira – Urologia 6387

Luiz Rodolpho Penna Lima Júnior – Otorrino 3436

M

Manuel Genn de Assunção Barros – Ortopedia 3835

Marcel Delafiore Hikiji – Cardiologia 3981

Márcio Villar de Freitas – Angiologista 4569

Márcio Robertti Ramalho da Cunha – Ortopedia 2629

Marco Aurelio Moscatelli Alvarenga – Ortopedia 7620

Marcos Antônio Ferreira Lima – Cirurgia Cardíaca 2233

Marcos Dias Leão – Onco-Hematologia 2037

Marcos Lima de Freitas – Neurologia 2396

Marcos José Araújo de Castro – Otorrinoaringologia 6168

Maria Adriana Borges – Terapia Intensiva 4826

Maria de Fátima Guilherme de Souza – Neurologia 1034

Maria de Fátima Scarpa Maranhão – Otorrinolaringologia 2786

Maria Hebe Nóbrega – Cardiologia 1294

Mário Emílio T. Dourado Júnior – Neurologia 2392

Marlos Rocha de Medeiros – Cardiologia 904

Maryo Kempes Barbosa -Urologia 5070

Mauricio Galvão Pereira – Nefrologia 5824

Mônica Rinkevicius Rossi – Oftalmologista 4688

Múcio Galvão de Oliveira Filho – Cardiologia 1293

N

Nelson Inácio Neto – Cirurgia Geral 3845

Nelson Solano Vale – Cardiologia 1107

Nilson Pinheiro Júnior – Neurocirurgia 5073

Nina Lourdes de Queiroz – Otorrino 2068

O

Ormuz Dumont da Conceição Coelho – Cardiologia 3684

Oscar Jácome – Urologia 4930

P

Paulo José de Medeiros – Urologia 2876

Paulo Roberto Davim – Cardiologia 2130

R

Rafael Parizzi Veluso – Ortopedia 7659

Raphael Fernandes Dantas – Geriatria 5993

Raphael Moreira Gonçalves – Cirurgia Geral 6066

Raquel Martins e Quinino – Nefrologia 3413

Recidia Rayane Rebouças  Fernandes – Oncologia 5645

Reynaldo Martins e Quinino – Cirurgia Geral 4135

Ricardo Alexandro Xavier Barbosa – Geriatria 4628

Ricardo da Câmara Guedes – Clínica Médica 2366

Ricardo Godeiro Costa – Ultrassonografia 3343

Ricardo Luiz de Medeiros Lima – Cardiologia 2053

Ricardo Wagner da Costa Moreira – Cirurgia Endovascular 4284

Roberta Dantas Jales Alves de Andrade – Mastologista 8162

Roberto Duarte Galvão – Cirurgia Geral 2071

Rodrigo Rego Trindade Medeiros – Cardiologia 5712

Rodrigo Villar de Freitas – Hematologista 4262

Romulo Alves Faria – Urologia 4269

S

Saulo Hilton Botelho Batista – Cirurgia Bucomaxilofacial 3848

Sávio Cristiano Magalhães e Silva – Cardiologia 3809

Sérgio Adrian Fernandes Dantas – Neurologia 4462

Sérvulo Azevedo Dias Júnior – Pneumologia 4896

Soraya Matoso L. Germano Costa – Pneumologia 2488

Stennio Pablo Gonçalves Machado – Cirurgia Geral

Sylton Arruda de Melo – Cardiologia 4171

T

Teófilo do Nascimento Moreira Sobrinho – Cardiologia 3685

Tertuliano Aires Neto – Cirurgia Geral 1125

Thaisa Nóbrega de Oliveira – Geriatria 4200

Thobias Nóbrega de Oliveira – Ultrassonografia 6027

V

Valtécio Alves de Souza Júnior – Cardiologia 3676

Verônica de Souza Vale Castro – Gastroenterologia 1831

Vinicius Silva Costa – Endocrinologia 4602

Y

Yuri Alexander de Oliveira Afonso – Cirurgia Plástica 3020